某企业委托外单位加工材料(非金银首饰),原材料价款20万元,加工费用5万元,由受托方代收代缴的消费税万元(不考虑增值税),材料已经加工完毕验收入库,加工费用尚未支付。假定该企业材料采用实际成本核算。已知该加工材料的消费税税率为30%。根据这项经济业务,受托方应作如下会计处理:
一、如果委托方收回加工后的材料用于继续生产应税消费品,委托方的会计处理如下:
应纳税额计算公式:应纳税额=组成计税价格×适用税率,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
应交消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×适用税率=(200000+50000)÷(1-30%)×30%=107142.85元
1.借:委托加工物资 200000
贷:原材料 200000
2.借:委托加工物资 50000
应交税金-应交消费税 107142.85
贷:应付账款 157142.85
3.借:原材料 250000
贷:委托加工物资 250000
二、如果委托方收回加工后的材料直接用于销售,委托方的会计处理如下:
1.借:委托加工物资 200000
贷:原材料 200000
2.借:委托加工物资 157142.85(50000+107142.85)
贷:应付账款 157142.85
3.借:原材料 357142.85(250000+107142.85)
贷:委托加工物资 357142.85
①如果收回后直接用于对外销售的,由受托方代交的消费税应计入加工物资的成本:
借:委托加工物资
贷:银行存款或应付账款
②如果收回后再加工然后再出售的
由受托方代交的消费税先计入“应交税费-应交消费税"的借方:
借:应交税费-应交消费税
贷:银行存款
Zui终产品出售时,按总的应交消费税计入“应交税费-应交消费税的贷方
借:税金及附加
贷:应交税费-应交消费税
③受托方受托加工或翻新改制
借:税金及附加
货:应交税费一-应交消费税