某外贸公司2006年5月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的消费税税率为30%,增值税退税率为13%。要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录。
应退增值税税额=1000000x13%=130000(元)
转出增值税额=170000-130000=40000(元)
应退消费税税额=1000000x30%=300000(元)
1.购进货物时:
借:物资采购1000000
应交税金-应交增值税(进项税额)170000
贷:银行存款1170000
2.货物入库时
借:库存商品--库存出口商品1000000
贷:物资采购1000000
3.出口报关销售时:
借:应收账款1200000
贷:主营业务收入--出口销售收入1200000
4.结转商品销售成本:
借:主营业务成本 1000000
贷:库存商品1000000
5.进项税额转出:
借:主营业务成本40000
贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出)40000
6.计算出应收增值税退税款:
借:应收出口退税130000
贷:应交税金应交增值税(出口退税)130000
7.收到增值税退税款时:
借:银行存款130000
贷:应收出口退税(增值税)130000
8.计算出应收消费税退税款:
借:应收出口退税(消费税)300000
贷:主营业务成本300000
9.收到消费税退税款时:
借:银行存款300000
贷:应收出口退税(消费税)300000