


在建筑行业中,企业根据规模和会计核算健全程度分为一般纳税人和小规模纳税人,两者在纳税处理上存在诸多不同。为大家详细介绍一般纳税人的纳税处理。
根据《建筑业增值税税收政策指引》,建筑业一般纳税人是指在中华人民共和国境内提供建筑服务,年应征增值税销售额超过500万元(含本数)的单位和个人 。
这里的单位包括企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位,个人包括个体工商户和其他个人 。年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全、有固定经营场所并能提供准确税务资料的,也可申请成为一般纳税人 。
建筑业一般纳税人提供建筑服务的征税范围包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务 。
应纳税额的计算:
计算公式:应纳税额 = 销项税额 - 进项税额。
销项税额 = 销售额 × 税率(目前建筑业税率为 9%)
进项税额是企业在采购原材料、设备租赁、接受劳务、购置固定资产等过程中取得的增值税专用发票上注明的税额
举例:我公司作为一般纳税人,承接了一项施工工程,取得含税收入 1000 万元。采购建筑材料,取得增值税专用发票,注明税额 40万元;租赁施工设备,取得专用发票注明税额20 万元
计算销项税额:
销项税额=含税收入/1.09*0.09=1000万/1.09*0.09=82.57万
计算进项税额:40+20 =60万元
应纳税额 =82.57-60=22.57 万元
计算附加税:
城市维护建设税=增值税*0.07=22.57万*0.07=15799元(市区)
城市维护建设税=增值税*0.07=22.57万*0.05=11285元(乡镇)
教育费附加=增值税*0.03=22.57万*0.03=6771元
地方教育附加=增值税*0.02=22.57万*0.02=4514元
1.一般纳税项目
纳税人跨地级行政区提供建筑服务,在收到预收款时或取得建筑服务收入时,需在建筑服务发生地预缴增值税。应预缴增值税税款 = (预收账款或 - 支付的分包款)÷1.09×2%
举例:我公司在异地承接一项一般计税的建筑项目,收到预收账款 800 万元,支付给分包方的款项为300 万元
应预缴增值税 = (800-300)÷1.09×2%≈9.17 万元
应预缴的附加税:
城市维护建设税=预缴的增值税*0.07=9.17万*0.07=6419元
教育费附加=预缴的增值税*0.03=9.17万*0.03=2751元
地方教育附加=预缴的增值税*0.02=9.17万*0.02=1834元
有的地方还需要预缴企业所得税。
2.简易计税项目:应预缴增值税税款 = (预收账款 - 支付的分包款)÷1.03×3%
举例:我公司在异地的承接了简易计税项目,收到预收账款 1000 万元,支付分包款 300 万元
应预缴增值税 = (1000 - 300)÷1.03×3%≈20.39 万元
城市维护建设税=预缴的增值税*0.07=20.39万*0.07=14273元
教育费附加=预缴的增值税*0.03=20.39万*0.03=6117元
地方教育附加=预缴的增值税*0.02=20.39万*0.02=4078元
有的地方还需要预缴企业所得税。
企业进行纳税申报时,勾选进项发票,确定进项税额。按照顺序填写附表。特别注意的是:如果当期有预缴税款,应填写附表4(税额抵减情况表)把预缴的金额填进去。如果不填写,主表反映不出来。造成重复交税。各表数据核对完成后提交申报。
| 成立日期 | 2020年10月21日 | ||
| 法定代表人 | 汪斌 | ||
| 注册资本 | 100 | ||
| 主营产品 | 注册公司 代理记账 财税合规 资质许可 项目申报 商标注册 专利申请 | ||
| 经营范围 | 代理记账(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以审批结果为准)。一般项目:财务咨询;税务服务;商务代理代办服务;市场主体登记注册代理;企业信用服务;商标代理;知识产权服务(专利代理服务除外);企业管理咨询;信息咨询服务(不含许可类信息咨询服务);企业形象策划;品牌管理 | ||
| 公司简介 | 杭州好又快财务管理有限公司是一家专业从事注册公司、代理记账、财税合规、资质许可、知识产权、高层次人才、项目申报的服务商,为中小微企业提供全方位一站式的创业服务。好又快坚持以专业性为核心,致力于为客户提供高质量、可靠的服务。经过5年多的打磨,我们组建了一只具备深厚的专业知识和经验、熟悉并遵循新的法规和标准、具备广泛的行业背景和专业技能、能够灵活应对各类需求、并为客户提供定制化的解决方案的团队。作为一 ... | ||