劳务报酬与工资薪金纳税有什么区别?
更新:2025-02-03 08:30 编号:31010990 发布IP:112.10.243.24 浏览:5次- 发布企业
- 杭州好又快财务管理有限公司商铺
- 认证
- 资质核验:已通过营业执照认证入驻顺企:第3年主体名称:杭州好又快财务管理有限公司组织机构代码:91330102MAC1F9U230
- 报价
- 请来电询价
- 好又快
- GOOD
- 专业专注
- 高效快捷
- 杭州各区
- 一站式服务
- 关键词
- 代理记账,财税合规,财税顾问,变更注销,工商年检
- 所在地
- 浙江省杭州市上城区大唐商务大厦809室
- 联系电话
- 0571-87911962
- 手机
- 17764573265
- 经理
- 吴经理 请说明来自顺企网,优惠更多
详细介绍
工资薪金所得与劳务报酬所得是个人所得税中大家比较容易混淆的两个税目,您的收入到底是属于工资薪金还是劳务报酬呢?一起来看看吧!
根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号) 第六条规定:
工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
两者的区别是什么
根据《国家税务总局关于印发
工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、budui、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬。
劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。
两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。
工资薪金和劳务报酬如何预扣预缴税款
1、工资薪金所得预扣预缴
扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款。以纳税人在本单位截至当前月份工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额,适用个人所得税预扣率表一(如下图所示)。
即:累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用(5000元/月)-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
劳务报酬所得预扣预缴环节分为一般方式和累计预扣法
一般方式
以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,按照税率表计算应预扣预缴税额。计算的关键在于收入额,在劳务报酬预扣预缴环节,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算,每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。
即:
每次收入≤4000元,收入额=收入-800元
每次收入>4000元,收入额=收入×(1-20%)
劳务报酬所得预扣率按下表执行。
我们来看个例子:小张为A单位员工提供业务培训讲座,取得劳务报酬1万元,月末去结账,拿到手收入8400元,A单位为其扣缴了个人所得税1600元。计算过程如下:
【减除费用】10000×20%=2000(元)
【收入额】10000-2000=8000(元)
【预扣预缴个人所得税税额】8000×20%=1600(元)
【结账时实际取得劳务报酬】10000-1600=8400(元)
累计预扣法
按照累计预扣法预扣预缴劳务报酬所得个人所得税的居民个人,目前包括取得佣金收入的保险营销员和证券经纪人、因实习取得劳务报酬所得的接受全日制学历教育的学生。
扣缴义务人在一个纳税年度内,预扣预缴劳务报酬所得个人所得税时,以纳税人在本单位截至当前月份的累计收入额减除累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额(相关专项扣除和专项附加扣除,在本年度每月预扣预缴环节暂不扣除,在年度汇算时统一扣除),再按照对应的预扣率和速算扣除数计算出累计应预扣预缴税额,减去已预扣预缴税额,得出本期应预扣预缴税额。
具体计算公式为:本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入额-累计减除费用-累计其他扣除
其中,收入额按照不含增值税的收入减除20%的费用后的余额计算
累计减除费用按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的从业月份数计算
其他扣除按照展业成本、附加税费和依法确定的其他扣除之和计算,其中展业成本按照收入额的25%计算。
预扣率见前文《个人所得税预扣率表一》。
预扣预缴环节
每月佣金收入=15000× (1-20%)=12000 元
每月展业成本= 12000× 25%=3000 元
每月应纳税所得额=12000-3000=9000 元
1月需要预缴个人所得税=(9000-5000)×3%=120 元
2月需要预缴个人所得税=(9000x 2-5000×2) ×3%-120=120元
...
12 月需要预缴个人所得税=(9000×12-60000)×10%-2520-1880=400元
全年A保险公司为小张预扣预缴所得税2280元
年度综合所得汇算
由于小张可以在年度综合所得汇算时,享受专项附加扣除,小张2023年度综合所得汇算应退或应补税额为:
(9000×12-5000×12-2000×12-2000×12)×3%-2280=-2280元
小张可在2023年度汇算申报时申请个人所得税退税2280元。
劳务报酬和工资薪金一样都属于
综合所得需要按规定进行汇算清缴
居民个人需在次年的3月1日至6月30日,汇总一个纳税年度的全部综合所得的收入额(其中:在进行个税综合所得汇算清缴时,劳务报酬所得的收入额等于收入减除20%费用后的余额),减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除和符合条件的公益慈善事业捐赠后,按照3%-45%的七级超额累进税率表计算本年度应纳税额。在平时已预缴税款的基础上“查遗补漏,汇总收支,按年算账,多退少补”。税率表如下。
特别提醒:
保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。扣缴义务人向保险营销员、证券经纪人支付佣金收入时,应按照《国家税务总局关于发布
成立日期 | 2020年10月21日 | ||
法定代表人 | 汪斌 | ||
注册资本 | 100 | ||
主营产品 | 注册公司 代理记账 财税合规 资质许可 项目申报 商标注册 专利申请 | ||
经营范围 | 代理记账(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以审批结果为准)。一般项目:财务咨询;税务服务;商务代理代办服务;市场主体登记注册代理;企业信用服务;商标代理;知识产权服务(专利代理服务除外);企业管理咨询;信息咨询服务(不含许可类信息咨询服务);企业形象策划;品牌管理 | ||
公司简介 | 杭州好又快财务管理有限公司是一家专业从事注册公司、代理记账、财税合规、资质许可、知识产权、高层次人才、项目申报的服务商,为中小微企业提供全方位一站式的创业服务。好又快坚持以专业性为核心,致力于为客户提供高质量、可靠的服务。经过5年多的打磨,我们组建了一只具备深厚的专业知识和经验、熟悉并遵循新的法规和标准、具备广泛的行业背景和专业技能、能够灵活应对各类需求、并为客户提供定制化的解决方案的团队。作为一 ... |
- 经济日报:优化税收营商环境实现多点突破“政策找人”推动超2.5万亿元支持科创和制造业发展的税费优惠精准落地;“反向开票... 2025-01-23
- 长三角纳税人学堂直播预告 | 自主就业退役士兵创业就业税收优惠政策讲解为深入贯彻中办、国办印发的《关于进一步深化税收征管改革的意见》,落实国家税务zo... 2025-01-23
- 春节将至,开票额度不足,该如何应对?发票总额度的动态确定有四种方式,包括月初赋额调整、赋额临时调整、赋额定期调整、人... 2025-01-23
- 个人所得税分类辨析:工资薪金、劳务报酬与经营所得个人所得税分类辨析:工资薪金、劳务报酬与经营所得一、概念(一)工资、薪金所得,是... 2025-01-23
- 【增值税法】从“有偿”看“应税交易”的逻辑脉络增值税法对“销售”“视同销售”“不征税行为”的界定发生变化,有关各方需要注意这些... 2025-01-23
- 平销返利经营模式下,增值税应该如何处理?好又快:GOOD
- 一文带你了解出口货物应征增值税相关政策好又快:GOOD
- 数据资源入账入表的管理和税收问题探讨好又快:GOOD
- 办理个税年度汇算,这种情形需及时补缴税款好又快:GOOD
- 违约金涉税问题及会计处理好又快:GOOD
- 小规模纳税人超标必须办理增值税一般纳税人登记吗?好又快:GOOD
- 公司制创业投资企业投资初创科技型企业按投资额70%抵扣应纳税所得额政策好又快:GOOD
- 金融企业涉农和中小企业贷款损失税前扣除政策好又快:GOOD
- 企业投入基础研究如何享受企业所得税优惠政策?好又快:GOOD
- 如何享受减半征收“六税两费”政策?好又快:GOOD