了解总分机构企业所得税如何计算分摊
更新:2025-01-23 08:30 编号:34924594 发布IP:112.10.243.248 浏览:3次- 发布企业
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详细介绍
企业所得税汇算清缴,总分机构企业所得税怎么分摊呢?下面,通过四个问答和一个案例为您解答,快来了解一下吧~
No.1
总分机构可以选择是否汇总纳税吗?
居民企业在中国境内跨地区设立不具有法人资格分支机构的
该居民企业为跨地区经营汇总纳税企业
居民企业在中国境内跨地区设立不具有法人资格分支机构的,该居民企业为跨地区经营汇总纳税企业(以下简称汇总纳税企业),除另有规定外,其企业所得税征收管理适用《国家税务zongju关于印发No.2
是否所有总分机构都需要就地分摊缴纳企业所得税?
总分机构其总机构和具有主体生产经营职能的二级分支机构,就地分摊缴纳企业所得税。以下二级分支机构不就地分摊缴纳企业所得税:1.不具有主体生产经营职能,且在当地不缴纳增值税的产品售后服务、内部研发、仓储等汇总纳税企业内部辅助性的二级分支机构。
2.上年度认定为小型微利企业的,其二级分支机构。
3.新设立的二级分支机构,设立当年。
4.当年撤销的二级分支机构,自办理注销税务登记之日所属企业所得税预缴期间起。
5.汇总纳税企业在中国境外设立的不具有法人资格的二级分支机构。
No.3
总分机构如何计算分摊缴纳税款?
根据《国家税务zongju关于印发
No.4
分支机构的分摊比例如何计算?
根据《国家税务zongju关于印发
计算公式如下:某分支机构分摊比例=(该分支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)×0.35+(该分支机构职工薪酬/各分支机构职工薪酬之和)×0.35+(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)×0.30。”举个例子:
跨地区经营汇总纳税企业甲公司2023年度应纳税所得额为1000万元,总公司位于上海,在本市设立独立生产经营部门A,另在四川、广东分别设立了分支机构B、C。经三项因素计算,A部门分摊比例为0.4,B分支机构分摊比例为0.3,C分支机构分摊比例为0.3。其中,B分支机构适用西部大开发15%税率优惠政策,总机构、A部门和C分支机构适用税率均为25%。如何计算总公司和分公司分摊就地缴纳的企业所得税款呢?
第一步
总公司统一计算全部应纳税所得额1000万元
第二步
计算划分各公司应纳税所得额总公司分摊所得额=1000×50%=500万元A部门分摊应纳税所得额=1000×50%×0.4=200万元B分公司分摊应纳税所得额=1000×50%×0.3=150万元
C分公司分摊应纳税所得额=1000×50%×0.3=150万元
第三步
计算不同税率地区的应纳所得税总额
总公司应纳所得税额=500×25%=125万元
A部门应纳所得税额=200×25%=50万元
B分公司应纳所得税额=150×15%=22.5万元
C分公司应纳所得税额=150×25%=37.5万元
甲公司2020年度应纳所得税总额=125+50+22.5+37.5=235万元,减免所得税额=150×10%=15万元第四步
向总公司和分公司分摊就地缴纳的企业所得税款总公司分摊就地缴纳的企业所得税款=235×50%=117.5万元A部门分摊就地缴纳的企业所得税款=235×50%×0.4=47万元实际总公司分摊就地缴纳的企业所得税款=117.5+47=164.5万元B公司分摊就地缴纳的企业所得税款=235×50%×0.3=35.25万元C公司分摊就地缴纳的企业所得税款=235×50%×0.3=35.25万元总分公司分别扣除已预缴的税款,就地办理税款缴库或者退库。成立日期 | 2020年10月21日 | ||
法定代表人 | 汪斌 | ||
注册资本 | 100 | ||
主营产品 | 注册公司 代理记账 财税合规 资质许可 项目申报 商标注册 专利申请 | ||
经营范围 | 代理记账(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以审批结果为准)。一般项目:财务咨询;税务服务;商务代理代办服务;市场主体登记注册代理;企业信用服务;商标代理;知识产权服务(专利代理服务除外);企业管理咨询;信息咨询服务(不含许可类信息咨询服务);企业形象策划;品牌管理 | ||
公司简介 | 杭州好又快财务管理有限公司是一家专业从事注册公司、代理记账、财税合规、资质许可、知识产权、高层次人才、项目申报的服务商,为中小微企业提供全方位一站式的创业服务。好又快坚持以专业性为核心,致力于为客户提供高质量、可靠的服务。经过5年多的打磨,我们组建了一只具备深厚的专业知识和经验、熟悉并遵循新的法规和标准、具备广泛的行业背景和专业技能、能够灵活应对各类需求、并为客户提供定制化的解决方案的团队。作为一 ... |
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