企业处置使用过的物品或销售旧货增值税如何缴纳?

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产品详细介绍

处置自己使用过的固定资产或其他物品

一、一般纳税人


(一)总体规定(固定资产):一般纳税人销售自己使用过的属于《增值税暂行条例》第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,或者纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产,按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。


案例:某一般纳税人,2024年5月销售自己使用过的设备取得含税销售收入154.5万元,购买时属于不得抵扣且未抵扣,则当月应当缴纳增值税是多少?

应纳税额=154.5/(1+3%)*2%=3万元


具体情形:自2009年1月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产(以下简称已使用过的固定资产),应区分不同情形征收增值税:(1)销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;(按照政策可以抵扣了,按照13%征收)(2)2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;(前期不能抵扣,按简易办法)(3)2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产,按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;(前期不能抵扣,按简易办法)销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。(按照政策可以抵扣了,按照13%征收)《财政部国家税务zongju关于简并增值税征收率政策的通知》财税〔2014〕57号纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。《国家税务zongju关于营业税改征增值税试点期间有关增值税问题的公告》国家税务zongju公告2015年第90号(二)(除固定资产以外的)一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。所称已使用过的固定资产,是指纳税人根据财务会计制度已经计提折旧的固定资产。


二、小规模纳税人


(一)小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。提示:自2023年1月1日至2027年12月31日,适用3%征收率减按1%征收率征收增值税。案例:某小规模纳税人2018年购买的一台设备,2024年4月出售取得收入1.01万元,当期应缴纳增值税是多少?应纳税额=1.01/(1+1%)*1%=万元(二)小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。案例:同样适用1%的征收率,某小规模纳税人处置以前购买的办公柜,取得505元的处置收入,当期应当缴纳增值税是多少?应纳税额=505/(1+1%)*1%=5元提示:如果符合月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。《财政部 国家税务zongju关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》财税〔2009〕9号二手经销商销售旧货(一)一般情形


纳税人销售旧货,按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

所称旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。

案例:某二手经营单位一般纳税人,2024年5月销售二手商品取得含税销售收入103万元,则当月应当缴纳增值税是多少?

应纳税额=103/(1+3%)*2%=2万元

如果是小规模纳税人至2027年12月31日减按1%征收率。

(二)特殊情形

自2020年5月1日至2027年12月31日,对从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,按照简易办法依3%征收率减按0.5%征收增值税。,并按下列公式计算销售额:

销售额=含税销售额/(1+0.5%)

案例:某二手车经营单位一般纳税人,2024年5月销售二手车取得含税销售收入160.8万元,则当月应当缴纳增值税是多少?

应纳税额=160.8/(1+0.5%)*0.5%=0.8万元

纳税人应当开具二手车销售统一发票。购买方索取增值税专用发票的,应当再开具征收率为0.5%的增值税专用发票。

二手车,是指从办理完注册登记手续至达到国家强制报废标准之前进行交易并转移所有权的车辆,具体范围按照国务院商务主管部门出台的二手车流通管理办法执行。


《财政部 税务zongju关于延续实施二手车经销有关增值税政策的公告》财政部税务zongju公告2023年第63号




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