杭州注册公司代理记账·开票加税点合法吗?加多少个点才不亏?

更新:2024-05-21 08:30 发布者IP:112.10.243.57 浏览:0次
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产品详细介绍

实务工作中,经常会遇到这样的问题:交易达成了,听说要提供发票,对方立马要求加税点,又或者开普票是一个价,开专票就要加钱。那么开发票要加税点合法吗?

我们都知道发票是购销商品、提供或者接受服務以及从事其他经营活动中,开具、取得的收付款凭证,是消费者维权的重要凭据。向商家索取发票是国家支持的合法权益。但如果买家说开票可以,但是要加税点,而且是按开票金额加10个税点,也就是说原来你买100元的商品,开票的话需要付100/(1-10%)=111.11元,至于卖家拿不拿去交税,我们也不得而知。

我们先来看一下税务局的回复,销售商品、提供服務以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;对应当开具而未开具发票情形,任何单位和个人可以舉報,您可以联系12366反映或在当地税务局网站留言舉報商家拒开发票。根据税局的说法,发票应该开也必须开!这是《发票管理办法》的规定。那么加税点合法吗?

根据2023年修订的《发票管理办法》第十八条规定,销售商品、提供服務以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。第十九条规定,所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服務以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票。取得发票时,不得要求变更品名和金额。因此,加税点才开发票不合理!

但是日常经营中经常会遇到这样的事情,体现在合同上,就是含税价!

为什么开发票要加税点呢?

依据《增值税暂行条例》的规定,纳税人发生增值税纳税义务时,应该按照规定缴纳增值税,意思就是缴纳增值税是按业务的发生来判断,而不是按开了多少发票。所以不管你开不开票、开的专票还是普票,只要发生实质业务,增值税都是要交的。这也是为什么一般纳税人的增值税申报表中会存在“未开票销售额”这一项的原因。但在实际征管中,采用的是以票控税,开具了发票就必须缴税,这就导致一些小公司、不规范的公司,只有开发票才缴税,不开票不交税。因此,他们自然不希望开具发票,从而将这部分收入藏匿起来,达到少缴税的目的。这时,碰到购买一方想要开具发票,他们就会把要交的这部分税金转移到购买方身上,要求加上税点。如果开票方是小规模纳税人,销售额处于免税限额附近,少开具发票就可以享受免税优惠。当开具发票过多,超过了增值税的免税限额,则全部销售额不能享受免税优惠,这可谓一大损失,因此自然要求加税点。

实际情况中还存在一个情形就是开普票可能不加税点,而开具专票就需要加税点或者相对更高一些,这又是为什么呢?

就拿小规模纳税人来说,如果月销售额低于10万元开具普票,可以享受免税政策,而如果开具专票,专票部分需要正常缴税的,因为增值税是链条税,下游可以抵扣,上游就不能享受免税。

那么开票加多少税点合适呢?

虽然加税点不合理,但是供应商等往往会在合同中反映出来,就是我们提到的含税价。含税价是包含税金在内的计税价格,价格由成本、利润和税金组成,税金内含于价格之中。实行价内税时,商品交易价格即为含税价格。

对于小规模纳税人,目前开具普票,季度30万内是免增值税的,超过30万是1%。而企业所得税利润在300万以内,实际税率为5%。假如利润率为50%,那么企业所得税的税负是2.5%;如果利润率更高,税负也会更高。所以小规模纳税人综合税负在3.5%左右,因此客户要求开发票,小规模纳税人加收3—5个点,Zui多6个点就基本满足了。而一般纳税人企业实际税负要复杂一点。

我们来看个案例,甲企业为一般纳税人,增值税税率13%,企业所得税税率25%,购进一批货物,不含税价款100万元,对外销售收入(含税)200万元。如果开票,供应商开票金额加收10个点的税点,需要支付供应商100/(1-10%)=111.11万元,税点费用11.11万元,那么甲企业要不要票,哪种情形划算?

如果不要票,甲企业不含税收入为200万元/(1+13%)=176.99万元,100万的成本不能再企业所得税税前扣除,假设没有其他调整项,应交企业所得税为176.29*25%=44.25万元,净利润为=176.29-100-44.25=32.74万元。

如果加税点开票,我们前面计算了采购支付价格为111.11万元,可扣除的进项税额=采购支付价格111.11/(1+13%)*13%=12.78万元,税前可扣除成本=111.11-12.78=98.33万元,应交企业所得税为(176.99-98.33)*25%=19.67万元,计算出净利润=176.99-98.33-19.67=58.99万元。

通过分析对比,无票采购虽然可以少支付11.11万元,但是增值税因为没有进项发票抵扣多交了12.78万元,企业所得税因为没发票税前扣除多交了24.58万元,净利润反而减少了26.25万元。所以还是要开发票进来才合算的。

至于加多少税点才合算?需要具体分析是看企业的所得税适用税率是25%,还是15%,或是可以享受小型微利企业所得税优惠。

【总结】


为了避免结算时候就这些扯皮,购销双方在早期谈判价格时应注意提前规避这种风险。采购方在日常谈判价格时,匡算出成本后,以不含税的成本进行比价,然后再根据销售方能开具的发票加税点,确定Zui终价格,签订到合同中,相对主动,可以保障自己的基本利润。销售方也是同样的道理,如果在谈判价格时没匡算好,价格定的较低(如果想享受免税或者不开专票,价格空间可以低点),结果后面客户非要专票,价格也提不上去,那自己本身的利润就要受损了。





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