合同中写明增值税的,是否做基数算印花税?
关于印花税计税依据含不含税这个问题,以前暂行条例和相关文件都是没有明确规定的,导致曾经在一段时期内,全国各地由于没有统一执行标准,各地税务机关出台地方政策或口径来征收印花税,导致同一集团内的不同地区公司征收标准可能不一样的现象。
而从2022年7月1日开始实施的印花税法有明确规定的。
常见合同价款条款的方式如下:
1、直接注明一个含税总价,并约定开具多少税率的发票。
2、注明不含税金额,但是并未单独注明增值税,条款另外注明以实际纳税义务时间的税率开票计税结算,这种合同价格条款能很好的应对税率变化的情况,当税率有变化的时候,不用因为合同约定的含税价格而扯皮。
3、合同注明不含税金额,同时也注明增值税金额。
以上三种常见的合同签订方式,只有第三种可以按不含税金额计算印花税,其他两种都不满足。
这个口径在大连税务局印花税在线访谈时候也有明确。具体情况可点击:真香!官方这次解决了企业12个Zui常见Zui有争议的印花税问题!每个都经典!都要命!(2022年8月)
[主持人]:合同中写明增值税的,也要做基数算印花税吗? [2022-07-22 09:54:12]
[嘉宾]:《印花税法》第五条明确规定了应税合同和应税产权转移书据的计税依据,为合同及产权转移书据所列的金额,不包括列明的增值税税款。但如果未单独列明增值税,或仅约定了增值税税率的,需按应税合同和产权转移书据所载全额计算缴纳印花税。[2022-07-2209:55:17]
所以,对于这个口径,大家就应该明白怎么签订合同才能正确的以不含税金额计税了。
由于很多公司根本就没按合同计税,而是按收入、按发票金额等方式粗略的计算申报印花税。
亦或是按增值税销项倒推的数据申报的印花税,或者按进项税抵扣数据倒推的数据申报的印花税,对于这部分纳税人来说,应该如何填写申报?
国家税务总局公告2016年第77号规定,纳税人应当如实提供、妥善保存印花税应纳税凭证(以下简称“应纳税凭证”)等有关纳税资料,统一设置、登记和保管《印花税应纳税凭证登记簿》(以下简称《登记簿》),及时、准确、完整记录应纳税凭证的书立、领受情况。
《登记簿》的内容包括:应纳税凭证种类、应纳税凭证编号、凭证书立各方(或领受人)名称、书立(领受)时间、应纳税凭证金额、件数等。
通过登记簿完整记录应税凭证的书立情况,并以此为依据填写税源明细表,申报并缴纳印花税,才是印花税本身的申报缴纳方式。
而有了登记簿,不管是填写以前的税源明细表,还是现在填写新印花税法下的税源明细表,都是很简单的事情,因为你有登记簿,登记簿就是你的底稿。
当然,税源表是不需要你把所有合同都列上去的,特别是合同比较多的情况下,你可以汇总填写,当然,汇总数据都是来源你的登记簿的。
举例:纳税人乙按季申报缴纳印花税,2022年第三季度书立财产保险合同100万份,合同所列保险费(不包括列明的增值税税款)共计100000万元。该纳税人应在书立应税合同时,填写《印花税税源明细表》,在2022年10月纳税申报期,进行财产行为税综合申报,具体如下:
纳税人乙2022年10月纳税申报期应缴纳印花税: 100000万元×1‰=100万元
因此,按照税法的规定,印花税的申报是很清晰明白的,就是一个统计申报的流程,流水账的统计,然后分类填写税源表,Zui后申报缴纳税款。